Главная · Крым · Чм по хоккею кто больше всего выигрывал. Сборная швеции выиграла чемпионат мира по хоккею. Чемпионаты мира по хоккею: история встреч России и Канады

В воскресенье, 21 мая 2017 года, завершился чемпионат мира по хоккею в Германии и Франции. В финальном матче за звание чемпиона мира встретились сборные Швеции и Канады.

Матч получился напряженным и мало результативным. Счет в концовке второго периода открыли шведы. Точный бросок на счету защитника Тампа-Бэй Виктора Хедмана. Ответ канадцев последовал довольно быстро. В самом начале третьего периода Райан О’Райлли с передачи Митчелла Марнера вернул равенство в счете. Оставшуюся часть периода и 20-ти минутный овертайм прошел без забитых голов.

Все решилось в серии послематчевых буллитов, где порасторопнее были шведы. Победный буллит на счету шведского нападающего Вашингтон Кэпитэлз — Никласа Бекстрёма. Швеция завоевывает золотые медали ЧМ по хоккею в десятый раз в своей истории!

Итоговое положение команд ЧМ-2017 по хоккею

Итак, по результатам матчей плей-офф чемпионата мира по хоккею, команды распределились в итоговой табели о рангах следующим образом:

15. Италия

Сборные Словении и Италии вылетели из элитного дивизиона. Их место в элите мирового хоккея на 2018 год займут команды Южной Кореи и Австрии.

Лучшие игроки турнира

Лучший бомбардир — Артемий Панарин (Россия) 17 очков.
Самый ценный игрок (MVP) — Вильям Нюландер (Швеция)
Лучший защитник — Деннис Зайденберг(Германия)
Лучший вратарь — Андрей Василевский (Россия)

У сборной России, продолжающей традиции советской команды, статистика хоккея является одной из самых впечатляющих. По мнению экспертов, российская сборная занимает второе место, если рассматривать ее историю. На протяжении многих лет она добивалась успехов, соревнуясь с самыми сильными соперниками.

Мировые чемпионаты

Самая первая встреча произошла в 1920 году. Она была частью 7 Олимпийских игр (Антверпен). Такого статуса формально соревнования ранее не имели. Но статистика чемпионатов мира по хоккею началась именно тогда. Статус утвердили после входа спортивных федераций США и КХЛ в ИИХФ (1982 год). Подобные соревнования начали проходить ежегодно с 1930 года.

Существенным требованием стала необходимость участия в соревнованиях по меньшей мере, одной из не европейских стран. С 1933 до 1991 года первенство Европы было частью мирового первенства. При определении европейских призеров статистика хоккея включала только , где обоими участниками были команды из Европы.

В период 1982–1991 гг. распределение мест европейского чемпионата происходило по итогам первого этапа игр группы А. До 1972 года ЧМ были частью Олимпийских игр. Чемпионат 1976 года проходили уже вне олимпийских соревнований. А те, которые приходились на 1980, 1984 и 1988 года не проводились. Начиная с 1976 года статистика ЧМ по хоккею включала открытые чемпионаты. Здесь фиксировалась история противостояния не только любителей, но и профессиональных команд.

Хоккей в СССР

Сборная СССР по хоккею просуществовала в течение многих лет (1952–1991 гг.). Она по праву считалась одной из сильнейших команд во всем мире. С 1963 до 1971 год было завоевано 9 золотых наград. В 1972 году чемпионом мира стала Чехословакия. Впоследствии СССР восстановил свое лидерство в этом виде спорта. Турнирную таблицу 3 года подряд возглавляла советская команда.

За время существования команды проводилось девять олимпийских турниров, семь из них выиграла советская команда. На ее счету участие в тридцати четырех ЧМ, из которых она 22 раза попадала в финал и выходила победителем.

Статистика хоккея показывает – сборная СССР является единственной страной, которая никогда не возвращалась с Олимпиад и ЧМ без награды. В 2008 году было столетие существования международной федерации хоккея (ИИХФ). Среди экспертов был проведен опрос о том, какой они видят сборную мира по хоккею за указанный период. В этой сборной 4 из 6 мест отдано советским хоккеистам. Статистика хоккея подробно отображена в Википедии.

Было два игрока советской сборной, которые стали четырежды призерами за всю историю Олимпийских игр:

1. Владислав Третьяк.
  2. Игорь Кравчук.

На счету у Третьяка одна серебряная и три золотые медали. Кравчук был награжден одной бронзовой, одной серебряной и двумя золотыми медалями за время своей спортивной карьеры. Интересная статистика – Владислав Третьяк имеет 13 медалей Чемпионатов мира, их них десять – золотые. И здесь не рассматривается молодежка, а только взрослые чемпионаты. Шесть советских хоккеистов трижды выигрывали золотые олимпийские медали:

1. Виталий Давыдов.
  2. Александр Рагулин.
  3. Анатолий Фирсов.
  4. Владислав Третьяк.
  5. Андрей Хомутов.
  6. Виктор Кузькин.

Статистика хоккея показала, что лучшим бомбардиром в ЧМ за всю историю советской сборной был Борис Михайлов. Его результат – 164 (98+66).

Первый ЧМ с участием сборной России прошел в 1993 году. Как показывает статистика хоккея Россия стала активным участником чемпионатов. Первый из них проходил в Германии. Когда проводились отборочные матчи, сборная заняла 3 место в подгруппе. Эти результаты позволили выйти в финал чемпионата. Сборная России с внушительным перевесом выиграла у Германии, Канады и Швеции.

Статистика хоккея РФ начала включать не только участие в матчах, но и первые золотые медали. Дмитрия Юшкевича признали лучшим защитником ЧМ. Борис Михайлов тогда был тренером российской команды. Так начиналась статистика сборной России по хоккею.

Кубок мира

Среди хоккейных команд существуют три вида ключевых соревнований:

1. Чемпионат мира.
  2. Олимпийские Игры.
  3. Кубок мира.

Wildice имеется статистика по практически всем значимым хоккейным соревнованиям, начиная с 1910 года. Речь идет не только о самых значимых встречах мирового уровня, но и о всевозможных национальных чемпионатах в течение указанного периода.

Последний из Кубков проводился только на одном из ледовых стадионов. Предыдущие соревнования проходили в нескольких городах Европы или Северной Америки. Традиционное время проведения – август или сентябрь. В отличие от первых двух упомянутых видов соревнований, Кубок мира проводится далеко не каждый год. Если смотреть по годам, то соревнования проходили за 20 лет всего 3 раза (1996, 2004, 2016 год). Статистика побед по хоккею.

МОСКВА, 6 мая - Р-Спорт. Чемпионат мира по хоккею пройдет в Москве и Санкт-Петербурге с 6 по 22 мая 2016 года. Сборная России на групповом этапе турнира встретится с национальными командами Швеции, Чехии, Швейцарии, Латвии, Норвегии, Дании и Казахстана.

Ниже приводится справочная информация об истории выступления сборных СССР и России на чемпионатах мира по хоккею.

Чемпионат мира-2007 (27 апреля - 13 мая, Россия). Впервые с 1986 года чемпионат мира по хоккею принимала Москва (часть матчей прошла в подмосковных Мытищах). На предварительном этапе сборная России под руководством нового тренера Вячеслава Быкова заняла 1-е место в своей отборочной группе и вышла во второй групповой этап, где также не испытала горечи поражения, обыграв сборные Италии (3:0), Швейцарии (6:3) и Швеции (4:2). В четвертьфинале россияне разгромили сборную Чехии (4:0), а в полуфинале в овертайме неожиданно уступили сборной Финляндии (1:2). В матче за 3-е место сборная России обыграла сборную Швеции (3:1) и завоевала бронзовые медали первенства. Российский хоккеист Андрей Марков признан лучшим защитником, а его партнер по команде Алексей Морозов - лучшим нападающим чемпионата мира.

Чемпионат мира-2008 (2-18 мая, Канада). Первый раз с 1962 года чемпионат мира проводился в Северной Америке и был приурочен к 100-летию создания Международной федерации хоккея с шайбой. На предварительном этапе сборная России под руководством Вячеслава Быкова заняла 1-е место в своей отборочной группе и вышла во второй групповой этап, где одержала три победы подряд - над сборными Белоруссии (4:3) в серии послематчевых буллитов и Швеции (3:2), а также над сборной Швейцарии (5:3) в основное время. В четвертьфинале российские хоккеисты разгромили сборную Швейцарии (6:0), в полуфинале расправились со сборной Финляндии (4:0), а в финале, проигрывая 2:4 после двух периодов, сумели в овертайме вырвать победу у сборной Канады (5:4), завоевав золотые медали и повторив успех сборной России 15-летней давности. Российский хоккеист Евгений Набоков признан лучшим вратарем чемпионата мира.

Чемпионат мира-2009 (24 апреля - 10 мая, Швейцария). На предварительном этапе сборная России, возглавляемая Вячеславом Быковым, заняла 1-е место в своей отборочной группе и вышла во второй групповой этап, где также одержала три победы подряд - над сборными Швеции (6:5 в овертайме), США (4:1) и Латвии (6:1). В четвертьфинале российские хоккеисты в упорной борьбе одолели сборную Белоруссии (4:3), в не менее напряженном четвертьфинале обыграли сборную США (3:2), а в финале, как и годом ранее, одержали победу над сборной Канады (2:1), завоевав золотые медали первенства. Российский хоккеист Илья Ковальчук признан лучшим нападающим и самым ценным игроком чемпионата мира.

Чемпионат мира-2010 (7-23 мая, Германия). На предварительном этапе сборная России под руководством Вячеслава Быкова заняла 1-е место в своей отборочной группе и вышла во второй групповой этап, где вновь не потеряла ни одного очка, обыграв сборные Германии (3:2), Дании (6:1) и Финляндии (5:0). В четвертьфинале россияне обыграли сборную Канады (5:2). В полуфинале в упорной борьбе сборная России обыграла сенсацию турнира - сборную Германии (2:1), а в не менее напряженном финале уступила сборной Чехии (1:2), завоевав серебряные медали первенства. Российский хоккеист Павел Дацюк был признан лучшим нападающим турнира.

Чемпионат мира-2011 (29 апреля - 15 мая, Словакия). На предварительном этапе сборная России, возглавляемая Вячеславом Быковым, заняла второе место и вышла во второй групповой этап, где обыграла сборную Дании (4:3) и потерпела поражение от сборных Финляндии (2:3 в серии буллитов) и Чехии (2:3). Россияне завершили групповой этап с 7 очками и заняли четвертое место в группе Е. В четвертьфинале россияне одержали трудную победу над канадской сборной (2:1), после чего последовало "сухое" поражение от Финляндии в полуфинале (0:3). В поединке за третье место чешская команда обыграла сборную России (7:4), которая впервые за последние пять лет осталась за чертой призеров.

Чемпионат мира-2012 (4-20 мая, Швеция, Финляндия). Впервые чемпионат прошел в двух странах, Финляндии и Швеции. Сборная России под руководством нового тренера Зинэтулы Билялетдинова победила во всех 10 матчах, причем ни разу ей даже не понадобилось играть овертайм. Все встречи группового раунда завершились с перевесом россиян минимум в две шайбы. В четвертьфинале будущие чемпионы мира одержали уверенную победу над норвежцами (5:2), в полуфинале одолели финнов (6:2). В финале мирового первенства сборная России победила команду Словакии со счетом 6:2. Центрфорвард сборной России по хоккею Евгений Малкин стал лучшим бомбардиром чемпионата мира и был признан самым ценным хоккеистом.

Чемпионат мира-2013 (3-19 мая, Финляндия, Швеция). Сборная России во главе с Зинэтулой Билялетдиновым начала защиту титула чемпионов мира с трех побед: над Латвией (6:0), Германией (4:1) и США (5:3). В четвертом матче группового этапа против команды Франции россияне проиграли со счетом 1:2. Многие эксперты поспешили списать поражение в матче с французами на голкипера Василия Кошечкина, в первый и последний раз появившегося на льду по ходу турнира. В следующем матче группового этапа российская команда имела возможность реабилитироваться в матче против хозяев турнира — сборной Финляндии. Но финны добились победы со счетом 3:2. Сборная России прервала серию поражений, обыграв команду Словакии в шестом матче на групповом этапе (3:1). Эта победа гарантировала российской команде выход в четвертьфинал. Последний матч на групповом этапе сборная России проводила против Австрии. Российская команда победила 8:4. В четвертьфинале сборная России проиграла команде США со счетом 3:8 и завершила свое выступление в Хельсинки. Это поражение стало самым крупным на мировых первенствах в истории команды. Россия впервые с 2006 года не смогла пробиться в полуфинал чемпионата мира.

Чемпионат мира-2014 (9-25 мая 2014, Белоруссия). Год спустя после провала на чемпионате мира и всего три месяца спустя после еще более тяжелого поражения на домашней Олимпиаде в Сочи, сборная России под руководством нового тренера Олега Знарка вернула себе титул сильнейшей в мире. Сборная России повторила путь команды Зинэтулы Билялетдинова в 2012 году и выиграла все десять матчей чемпионата. В плей-офф сборная России обыграла команды Франции (3:0) и Швеции (3:1). В финале победила команду Финляндии со счетом 5:2 и выиграла мировое первенство. Финальный поединок сборная России провела без Знарка, получившего дисквалификацию от Международной федерации на одну игру за некорректный жест в адрес шведов в полуфинале. Российский нападающий Виктор Тихонов стал лучшим бомбардиром и снайпером чемпионата мира. Сергей Бобровский был признан лучшим вратарем.

На чемпионате мира 2015 года (1-17 мая, Чехия) сборная России вновь дошла до финала. На групповом этапе россияне одержали пять побед в семи матчах, обыграв команды Норвегии (6:2), Словении (5:3), Дании (5:2), Белоруссии (7:0), Словакии (3:2, в овертайме), и уступив сборным США (2:4) и Финляндии (2:3 по буллитам). Сборная России вышла в плей-офф чемпионата мира в Чехии с третьего места в группе В. В четвертьфинале российские хоккеисты победили команду Швеции со счетом 5:3 , в полуфинальном матче нанесли поражение команде США (4:0). В финале чемпионата россияне уступили канадцам со счетом 1:6 и завоевали серебряные медали.

Хоккей стал культовым командным видом спорта во многих странах мира, в том числе и в России. Долго считался игрой для настоящих мужчин, в последнее время самое активное развитие получил и женский хоккей. Игра возникла в Канаде в XIX веке и с тех пор покорила все континенты, а главным ежегодным событием в ней является чемпионат мира.

История чемпионата мира по хоккею

Даже эксперты расходятся во мнении о годе проведения первого такого события. Согласно одним источникам, это был 1920 год, другие указывают точку отсчёта на десять лет позже. Для подобных расхождений есть обоснования: впервые всемирный турнир был проведён в бельгийском Антверпене в 1920 году, но не как самостоятельный чемпионат, а в рамках Летних Олимпийских игр. Этот турнир получил статус чемпионата только в 1982 году, и сейчас это официальная позиция. Не удивительно, что в 1920 году, а также на следующих Олимпиадах 1924 и 1928 гг. чемпионом была команда из страны происхождения игры - Канады. С 1930 года принято проводить ежегодные чемпионаты, если соблюдается условие: минимум одна команда в турнире должна быть из неевропейской страны.

Вторая мировая война внесла в спортивную жизнь планеты серьёзные коррективы, в том числе и в мир хоккея: в период 1940-1946 гг. не было проведено ни одного чемпионата.

До 1968 г. в год Олимпиады в её же рамках проводились и чемпионаты миры по хоккею, в годы двух следующих Олимпийских игр хоккейные турниры проводились отдельно от них. Следующие олимпийские годы (80, 84 и 88 годы прошлого века) были вообще без чемпионатов по хоккею. Сейчас они снова проводятся ежегодно как самостоятельные соревнования, независимо от Олимпиад.

Команда Советского Союза впервые участвовала в турнире 1954 года. С тех пор результаты СССР/России остаются непревзойдёнными: 27 побед на первенстве мира. Канадские игроки завоёвывали титул чемпиона 26 раз, Чехия (включительно с Чехословакией) - 12 раз. Швеция выигрывала 9, США и Финляндия по 2, Словакия и Великобритания по 1 разу.

Не учитывая соревнования в рамках Олимпийских игр, мировые чемпионаты по хоккею проводились в странах: